Assises vector

L’année 2018 sera une année de changement en Gaume.

L’homme est un être d’habitude dit-on. Il faudrait toutefois seulement 21 jours pour lui faire perdre une habitude…

L’ambition de la Jeune Chambre Internationale de Gaume cette année est de vous faire perdre vos habitudes en seulement un weekend.

Nous vous entendons déjà dire : foutaises, c'est impossible !

Mais sachez qu'impossible n'est pas gaumais !

Les Assises 2018 ont pour but déclaré de vous sortir de votre zone de confort, de votre vie paisible pour vous faire basculer dans un monde rythmé par les échanges et les nouvelles expériences.

Sachez-le, les idées préconçues voleront en éclat durant ce weekend et vous n’en ressortirez pas indemne.

Comment serait-il encore possible de vous surprendre, vous, les fidèles de la JCI ?

Nous vous avons concocté un programme hors des sentiers battus. Un programme imaginant un réveil à la nature ; un laps de temps où les portables n’occupent plus tout votre temps et où il est agréable de sa balader pour échanger avec les gens.

Aucun programme spécifique ne sera proposé aux sénateurs ; ceux-ci sont cordialement invités à participer aux programmes communs afin de favoriser le changement et les échanges.

Ne vous attendez-vous à une soirée de Gala guindée ! Nous vous proposerons à la place une soirée amicale, conviviale et chaleureuse à l’image de notre région.

Alors, même s’il n’y aura pas de soirée du vendredi officielle, même si personne ne dansera la valse, même si les critères standards ne seront pas tous respectés….

Venez tenter l’expérience du changement aux Assises GAUME 2018

Programme

Vendredi 25 mai 2018

Soleil : Feu de camp dans la prairie, marshmallows, chansons et moments conviviaux

Pluie : Evènement local et festif, bien gaumais !

Samedi 26 mai 2018

Légende : AC - Activités, AT - Ateliers, F - Formations, V - Visites

Matin

Assemblée générale
A la découverte de l’asinerie de l’O et de l’asino-médiation Max. 20 (V) Au cours de cette visite, vous en apprendrez plus sur cet animal parfois délaissé : l’Âne ! Vous découvrirez que ces animaux, doux et calmes peuvent être utilisés dans le cadre de « L’asino-médiation ». L’asino-médiation est un moment de rencontre pour les personnes handicapées avec les ânes dont l’objectif n’est pas de soigner mais d’améliorer le quotidien par l’acquisition de nouveaux savoirs. (Pour cette activité, il est préférable de prévoir des chaussures d’extérieur).
Réutiliser et recycler, c’est toujours utiliser !  Max. 10 (AT) Vous en avez marre de l’obsolescence programmée ? Venez visiter un Repair café, ce lieu où des bénévoles luttent contre le gaspillage en essayant parfois de réparer l’irréparable. Vous participerez ensuite à un atelier culinaire « anti-gaspi » pour apprendre à utiliser les restes encore consommables de nos frigos.
Jeux de rôles et jeux coopératifs – Troll and Roll – Grégory Baudoux Max. 15 (AT) Gagner et réussir en collaborant, tel est le but de cette activité. A travers jeux de rôles et jeux coopératifs, vous découvrirez que la collaboration peut avoir du bon ! Fun garanti ! (par exemple : Heroic-Fantasy - Bienvenue dans l'agence Barbare. Découvrez le jeu de rôle dans un univers délirant et comique en enquêtant sur la disparition du chat de la mère Michelle). Laissez libre cours à votre imagination !
A la découverte du patrimoine historique et gustatif d’Orval Max. 20 (V) Le site d’Orval symbolise pour beaucoup la belle région gaumaise. Venez découvrir ou redécouvrir le site de l’abbaye d’Orval avec une guide francophone. En prime : visite de la brasserie, exceptionnellement ouverte pour nous !
Parcours VTT à travers la Gaume – Jean-Christophe Louis (AC) Via un parcours VTT balisé, vous découvrirez les richesses de notre belle région. Attention : prévoir son propre VTT et son casque !
Gestion du changement – Marc De Tienne Max. 16 – La journée (F) Dans un monde qui change constamment et rapidement, nous vous proposons d’analyser l’impact du changement sur votre comportement, vos émotions et votre entourage. Qu’est-ce que le changement, quand se produit-il, pourquoi ? Vous apprendrez à déceler les menaces et les opportunités présentes dans chaque situation de changement et apprendrez à aborder le changement sous un angle constructif

Midi

Après-midi

Cueillette sauvage et tisanes : à la découverte du métier de tisanier – Marie-Hélène Zinque Max. 15 (AT) Au cours de cet atelier, vous découvrirez les multiples facettes du travail de tisanier : cueillette de plantes sauvages, culture de plantes aromatiques, séchage des plantes, confection des tisanes,... Nous partirons ensemble à la cueillette et je vous ferai découvrir les secrets de quelques plantes médicinales de notre région. A vos paniers !
« Osez-Vous & Changez » - Rencontres et échanges autour du développement personnel – Alexandra Muñoz Max. 15 (F) Dans un monde où tout accélère, il est urgent de pouvoir se poser un instant pour (s’) écouter. Alexandra vous propose de prendre un temps pour explorer votre intérieur et coacher votre vie. Découvrez des outils de développement personnel et osez-vous découvrir sous un nouveau jour.
Créations textiles de style – Shirley Dewilde Max. 8 (AT) Recycle et redonne vie à des fripes. A partir de vêtements existants, tu apprendras comment les détourner, les découper, les déstructurer pour donner vie à des créations uniques et originales. Utilise ta créativité et renouvelle ton style. Machines à coudre fournies. Amenez quelques vêtements auxquels vous aimeriez redonner vie !
Zéro-déchets – Famille presque 0 déchets Max 15 (AT) Trucs et astuces pour moins jeter, préparer vos produits ménagers vous-même ou tout simplement consommer autrement ! Soyez écoresponsables au quotidien
A la découverte du patrimoine historique et gustatif d’Orval Max. 20 (V) Le site d’Orval symbolise pour beaucoup la belle région gaumaise. Venez découvrir ou redécouvrir le site de l’abbaye d’Orval avec une guide francophone. En prime : visite de la brasserie, exceptionnellement ouverte pour nous !
Parcours VTT à travers la Gaume – Jean-Christophe Louis (AC) Via un parcours VTT balisé, vous découvrirez les richesses de notre belle région. Attention : prévoir son propre VTT et son casque !
Gestion du changement – Marc De Tienne Max. 16 - La journée (F) Dans un monde qui change constamment et rapidement, nous vous proposons d’analyser l’impact du changement sur votre comportement, vos émotions et votre entourage. Qu’est-ce que le changement, quand se produit-il, pourquoi ? Vous apprendrez à déceler les menaces et les opportunités présentes dans chaque situation de changement et apprendrez à aborder le changement sous un angle constructif
Promenons-nous dans les bois … Course d’orientation (AC) Avec une carte et une boussole, combattez le temps pour ramener toutes les balises disséminées à travers la forêt gaumaise.
Visite de la brasserie Gengoulf et de la Chocolaterie Deremiens Max. 15 (V) Venez découvrir le mariage parfait entre bière et chocolat à travers la visite d’une micro-brasserie gaumaise suivie d’une chocolaterie artisanale.

Soirée

Dimanche 27 mai 2018

Bonus !

Course de pédalos sur le lac de Rabais

Informations pratiques

La région est sillonée par un RaVel, beaucoup de choses sont donc accessibles à vélo.

Logements

  • Gîte du centre Arc-en-Ciel : 58 lits (15€/nuit)
  • Espace camping au centre Arc-en-Ciel : prairie de 2 hectares (4€/nuit)
  • Gîtes dans la vallée de Rabais
  • Hôtels et gîtes à proximité

Choses à voir

  • Le célèbre Dolmen de Gomery
  • L'Abbaye d'Orval
  • Musée Baillet-Latour
  • Musée Gaumais
  • Musée de la vie paysanne à Montquintin
  • Montauban
  • Lacs de la vallée de Rabais
  • Coeur de la Gaume
  • Citadelle de Montmédy
  • Basilique d'Avioth
  • ...

Spécialités

  • L'Orval
  • La touffaye
  • Le pâté gaumais
  • Zigomar
  • Tendera
  • ...

Tarifs

Early bird Normal Late
Samedi (activités + gala) 90,00€ 100,00€ 120,00€
Samedi (activités) / 40,00€ 50,00
Gala seul / 70,00€ 90,00€
50 premiers payés Jusqu'au 15/05/18 Jusqu'au 22/05/18*

* Clôture des inscriptions

IBAN : BE45 0017 8966 8689

Adresses

Centre Arc-en-Ciel

Rue Baillet 2/A, Latour, 6761 Virton


Institut Sainte Famille

Rue de Montmédy 2, Virton, 6760 Virton

Plan

Inscriptions

Nombre d'inscriptions : 166

Nombre d'inscriptions payées actuellement : 145

Les inscriptions sont à présent clôturées, merci de votre intérêt pour les Assises en Gaume !

Partenaires

Creative atoms
Assurgaume
Trollandroll
Logo isf

Et encore d'autres à venir ..

Inscriptions réservées et payées : 145

Nom Position Section Programme Payé ?
Adeline GONZALEZ Membre JCI Malmedy hautes fagnes Samedi (activités + gala)
Fanny HOGGE Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Yves DEVILLEZ Membre JCI Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jaouad DAICH Membre JCI Jci Namur Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Denis VANDERLINDEN Membre JCI Gembloux Samedi (activités + gala)
Laurence VAN LOOY Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Anais MOLITOR Candidat membre Gembloux Samedi (activités + gala)
Gregory SALMON Membre JCI Gembloux Samedi (activités + gala)
Damien RUWET Membre JCI JCI Basse-Meuse Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Dominique ROSENGARTEN Membre JCI Pays de Herve Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Daniel ROSENGARTEN Membre JCI Pays de Herve Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Ludivine BRONFORT Membre JCI Pays de Herve Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Laurence SCHUURMAN Membre JCI NY- Pays de Herve Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jean-françois HERMANN Sénateur JCI JCI Malmedy Hautes Fagnes Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Valentin ANDRIANNE Membre JCI Virton Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Laura GERAERTS Extérieur Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sebastien SIMON Membre JCI jcica Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Isabelle THIRION Candidat membre Arlon Samedi (activités + gala)
Caroline BARBIOT Ancien Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Etienne GEBKA Sénateur JCI Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Guy CREMER Ancien Durbuy Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Anne-sylvie VAN CANTFORT Extérieur Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Ingmar BEULLENS Membre JCI Lier Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Stéphane HUNIN Membre JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Pepijn PALMANS Membre JCI Lier Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Nele BUYSMANS Membre JCI Brussels Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sophie KEBERS Membre JCI Ath pays vert Samedi (activités + gala)
Jean-philippe BODESSON Membre JCI Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jan MECHELS Membre JCI District Limbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Marc SCHUMANN Ancien Gaume Gala seul
Jocelyne SCHUMANN Partenaire Gaume Gala seul
Jessica SIMON Membre JCI JCI Malmedy - Hautes Fagnes Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sébastien KESTELOOT Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Bernard DéOME Membre JCI centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Anne GLAUDE Membre JCI Bastog'e Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Julien DURPOIX Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Koen VANDENBUNDER Sénateur JCI Pres. JCI Senate Belgium 2018 (JCI Tielt) Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Céline BOTTU Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Emilie FOX Membre JCI bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Judy MARIENS Membre JCI JCI Antwerpen Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Liesbeth COTEUR Membre JCI Antwerpen Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Romain CABAY Membre JCI Verviers Pays de Vesdre et des Sources Samedi (activités + gala)
Audrey STEMBERT Membre JCI Verviers Pays de Vesdre et des Sources Samedi (activités + gala)
Alexandre LONDOT Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Géraldine DEMARTEAU Membre JCI Liège Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Olivier MAILLEUX Sénateur JCI Famenne-Ardennes Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Catherine THISE Membre JCI Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Christine GRESSE Membre JCI Jci Bastogne Samedi (activités + gala)
Joseph BEUKEN Sénateur JCI JCI Basse-Meuse Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Salvatrice CARLUZZO Partenaire JCI Basse-Meuse Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jean-françois LIVET Partenaire JCI Malmedy Hautes Fagnes Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Laurence BELLY Membre JCI JCI Malmedy Hautes-Fagnes Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Romain ULMER Membre JCI Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Evina THIEBAUT Membre JCI Malmedy Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Luc DE BUCK Membre JCI Jci arlon Samedi (activités + gala)
Cindy CRUCIFIX Membre JCI JCI Arlon Samedi (activités + gala)
Filip FRANCK Membre JCI JCI Antwerpen Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Claire JEANGOUT Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Caroline DORIAN Membre JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
David DETERME Membre JCI Arlon Samedi (activités + gala)
Laurent VANHEX Membre JCI Jci Famenne-Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Henry ARNAL Membre JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Olivia MERTENS Ancien Arlon Samedi (activités + gala)
Arnaud THIRY Membre JCI bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Marie CECI Membre JCI bastogne Samedi (activités + gala)
Malory ANTOINE Candidat membre Bastogne Samedi (activités + gala)
Andy DEWEZ Candidat membre Bastogne Samedi (activités + gala)
Marine ENGLEBERT Membre JCI Bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jean-marc WILKIN Candidat membre Bastogne Samedi (activités + gala)
Anne-claire PORTIER Candidat membre Bastogne Samedi (activités + gala)
Olivier MARECHAL Membre JCI Bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Quentin DAL Membre JCI JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Florence HINDRYCKX Membre JCI JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Céline LEJOLY Candidat membre malmedy Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
André CARA Membre JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Myriam SEMES Ancien Gaume Gala seul
Bernard HOGGE Membre JCI gaume Gala seul
Cédric HARTMAN Membre JCI JCI Bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Mélanie GIRS Membre JCI JCI Bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Coralie BONNET Membre JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Laurent PETIT Sénateur JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Sabrina CALZOLARI Membre JCI JCE en Ardenne (France) Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Luisella ROSSI Partenaire Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Paul LAMMERS Sénateur JCI JCI Antwerpen - Belgian Senators Golf Association - President Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Adélaïde RAUBER Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Alexandre DOUTEU Membre JCI en Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Benjamin COLLIGNON Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités)
Caroline DOUIN Membre JCI Pays de Herve Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
François VAN CRANENBROECK Membre JCI JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Julien TOUSSAINT Membre JCI Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Philippe DENTZ Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Nadja MARAITE Membre JCI JCI Namur Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Catherine MüLLER Membre JCI JCI Eupen und Umgebung Samedi (activités + gala)
Rémy BLANCHARD Membre JCI gembloux Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Elisabeth STAFFE Membre JCI Basse-Meuse Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Catherine WEISSHAUPT Candidat membre JCI Eupen und Umgebung Samedi (activités + gala)
Louise PONCELET Membre JCI Centre-Ardenne Samedi (activités + gala)
Maïlys DURET Membre JCI gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Marlies NAEYAERT Membre JCI JCI Brussel Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Florence JACOB Membre JCI bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
James DEFAYS Membre JCI Pays de Herve Samedi (activités)
Guilhem FAURé Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sandrine SONNET Membre JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sophie DUBOIS Membre JCI JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Jean-christophe LOUIS Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
(y)van TôME Membre JCI Jci Westvleteren Samedi (activités + gala)
Christophe BODSON Membre JCI Centre ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Dimitri CURT Membre JCI Lyon Samedi (activités + gala)
Yaëlle GILLET Membre JCI Arlon Gala seul
Céline-marie BECHET Membre JCI Gaume Samedi (activités + gala)
Françoise PHILIPPE Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Simon CORNET Membre JCI JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Julien WATELET Membre JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Anne STRYCEK Candidat membre CA Samedi (activités + gala)
Océane SEEL Membre JCI Verviers Pays de Vesdre et des Sources Samedi (activités + gala)
Joris DEBONNET Membre JCI JCI Kortrijk Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Stéphanie DE DOBBELEER Sénateur JCI Centre Ardenne Gala seul
Cedric COLLOT Sénateur JCI Centre Ardenne Gala seul
Christine HANOT Membre JCI 3 frontières Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Marcel DERAVET Membre JCI 3Frontieres Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Francois CAMBRON Membre JCI Centre ardenne Gala seul
Noemie MICHEL Partenaire Centre ardenne Gala seul
Laurence SCHOUMAKER Membre JCI Centre ardenne Gala seul
François ARNOULD Partenaire Gala seul
Hélène ARNOULD Membre JCI Ardenne fun run Gala seul
Sophie MICHEL Membre JCI Centre Ardenne Gala seul
Sébastien JAVAUX Partenaire Centre Ardenne Gala seul
Marine DERAVET Extérieur Samedi (activités)
Marine MICHEL Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Valentin DUFOING Extérieur Fa3F Samedi (activités)
Aline NOëL Membre JCI Centre Ardenne Gala seul
Daniel PETERS Membre JCI JCI St. Vith Eifel-Ardennen Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Grégory BEKAERT Membre JCI Arlon Samedi (activités)
Céline YILMAZ Membre JCI Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Geert STEENHAUT Sénateur JCI Kortrijk Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Toon VERVOORT Membre JCI JCI Lier Samedi (activités + gala)
Mathias VERLAET Membre JCI JCI Lier Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Tom DE CONINCK Sénateur JCI Olsene Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Iris GODDYN Membre JCI JCI Diksmuide Samedi (activités + gala)
Léontine BENOIT Membre JCI Centre Ardenne Gala seul
Thomas COLLARD Partenaire Gala seul
France MONNEREAU Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
David HORMAN Membre JCI Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Sandrine LOUIS Ambassadeur Gaume Samedi (activités + gala)
Pierre CHAVANNE Sénateur JCI Bastogne Samedi (activités + gala)
Guillaume VENUAT Membre JCI JCE SAVERNE "FRANCE GRAND EST" Samedi (activités + gala)
Filip DRAPPIER Membre JCI Bastogne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Pierre HOGGE Ancien Samedi (activités)
Armslag MURIELLE Sénateur JCI JCI Arlon Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Adeline DESNOULEZ Membre JCI JCE Rouen Samedi (activités + gala)
Anna carin KROKSTäDE KNEIP Sénateur JCI Bruxelles Gala seul
Michel KNEIP Partenaire bruxelles Gala seul
Ines HANSEN Membre JCI Strasbourg Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Isabelle CASTELAIN Partenaire jci Centre Ardenne Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
François LAGNEAU Membre JCI Centre Ardenne Samedi (activités + gala)
Valentin CIRASA Candidat membre Bruxelles Samedi (activités + gala)
Camille MICHEL Sénateur JCI Centre Ardenne Gala seul
Pol-henri MAZIERS Extérieur Centre Ardenne Gala seul
Bélinda DESSOY Membre JCI Centre Ardenne Samedi (activités + gala)
Michael PLAINCHAMP Partenaire Centre Ardenne Gala seul
Christophe SERNEELS Membre JCI JCI Bruxelles Vendredi soir + Samedi (activités)
Charlotte SCHREUER Membre JCI BRUSSEL Vendredi soir + Samedi (activités +gala)
Emmanuelle CORSALE-COLLARD Ancien JCI 3 Frontières Gala seul
Bart HENDRICKX Partenaire Jci Bastogne Gala seul
Denis COLLARD Ancien JCI Centre Ardenne Gala seul
Gilles DRAUX Membre JCI Gaume Vendredi soir + Samedi (activités +gala)